Украинцы, которые потеряли работу, смогут в срок выходить на пенсию

Немало украинцев с марта остались без работы в связи с полномасштабной российской военной агрессией. Особенно оказались в сложной ситуации украинцы, которым осталось немного до пенсии, поскольку граждан старшего возраста неохотно берут на работу. Но министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявила, что это скоро может измениться, пишет РБК-Украина.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время телемарафона министр поделилась, что в Верховную Раду зарегистрирован законопроект, в котором предлагается ввести новый страховой взнос для таких категорий граждан.

Потерявшие работу граждане, регулярно его уплачивая, смогут вовремя выйти на пенсию.

Они будут сами за себя платить страховой взнос, чтобы не было перерывов.

Жолнович отметила, что сейчас можно докупить страховой стаж, но это сложно и, к тому же, дорого.

Минсоцполитики же предлагает упростить систему и цифровизировать.

По словам главы ведомства, нужно будет подать лишь одно заявление. К тому же, это можно будет сделать онлайн.

Жолнович также добавила, что эта процедура станет доступна 32 категориям граждан.

Что касается людей предпенсионного возраста, они лично или их родственники, которые официально работают, могут платить страховой взнос за них, чтобы тем самым гарантировать им своевременный выход на заслуженный отдых.

Напомним, что пенсионный возраст в Украине установлен на уровне 60 лет для мужчин и женщин. А вот что касается страхового стажа, то он до 2028 года повышается на 1 год.

Так, в этом году смогут выйти на заслуженный отдых и оформить выплаты от государства граждане в 60 лет, которые имеют не меньше 29 лет стажа.

Иначе, придется ждать, а некоторым и работать, чтобы в 63 года или 65 лет, в зависимости от размера стажа на тот момент, выйти на пенсию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики ввели проверки для украинцев, которые желают получить международную помощь.

Также мы писали, что каждый украинец может самостоятельно узнать размер своей будущей пенсии, инструкция.

Напоминаем, что как пенсионерам получить в "Ощадбанке" выплаты за несколько месяцев.