Появился прогноз по курсу валют на осень в Украине

Продолжается полномасштабная война, развязанная рф. Она негативно повлияла на экономику Украины. Украинцам пришлось забыть о том времени, когда доллар был 29 грн. Каким он будет уже через несколько недель, когда наступит календарная осень, прогнозируют Факты.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В целом, по прогнозу экономистов, существенных изменений в курсе доллара в начале осени не должно произойти.

Эксперт Борис Кушнирук отметил, что Нацбанк Украины зафиксировал безналичный курс и от регулятора будет зависеть, останется ли он на таком же уровне - примерно 40 грн. за доллар.

Но на ситуацию может повлиять эмиссия - выпуск в обращение новых денежных знаков.

Эксперт отметил, что курс доллара сейчас в основном зависит не столько от экономической ситуации, а от ожиданий. Если не произойдет ничего негативного, тогда гривна будет стабильной.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса прогнозирует, что до конца 2022 года давление на гривну сохранится.

По его прогнозу, официальный курс доллара к гривне будет прежний - 36,6 грн. А вот предугадать курс на черном рынке трудно. Сейчас он держится в районе 40 грн за доллар в продаже и покупке.

Глава НБУ Кирилл Шевченко такой разрыв объясняет тем, что существуют серьезные валютные ограничения на фоне военного положения. Эти ограничения необходимы, чтобы защитить международные резервы.

Пока будут действовать эти ограничения, глава НБУ отметил, что и будет такая разница между официальным курсом и тем, что в обменниках.

Экономист Алексей Кущ прогнозирует дальнейшую девальвацию гривны и падение курса.

Он отметил, что насколько глубокой будет девальвация, прогнозировать сложно. Все из-за множества факторов, каких пока еще не видно и прогноз без них трудно делать.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал курс доллара при худшем сценарии в Украине.

Также мы писали, что украинские обменники могут отказать принимать банкноты, в чем причина.

Напоминаем, что появился прогноз, что может подорожать осенью вслед за долларом.