ООН расширяет программу денежной поддержки украинцев

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии с 24 февраля могут получить не только государственную финансовую помощь, но и оформить еще помощь от международных организаций. Управление Верховного комиссара ООН по правам беженцев и Минсоцполитики подписали усиление сотрудничества, сообщается на Facebook-странице украинского ведомства.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что с начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину организация ООН оказала помощь 140 тысячам украинцев.

Они три месяца подряд получали денежную помощь в размере 2200 грн.

Но война продолжается и все больше украинцев нуждаются в помощи, особенно перед началом зимы.

Чтобы оказать поддержку пострадавшим от российской военной агрессии было принято решение расширить программу денежной поддержки.

Вскоре еще 70 тысяч украинцев получат такую денежную помощь. Преимущество будет оказано уязвимым категориям населения - одиноким украинцам, лицам с инвалидностью и так далее.

Указывается, что получателей материальной помощи от ООН будут выбирать из тех, кто подавал заявку на ее получение через платформу "єДопомога".

Представитель организации Каролина Линдхольм Биллинг отметила, что согласно опросам, большая часть украинцев, вынужденных покинуть Украину, важным аспектом своего возвращения называет доступ к получению социальных услуг.

Министр соцполитики Украины Оксана Жолнович поблагодарила ООН за реализацию уже запущенных проектов и стороны обменялись мнениями касательно будущих программ поддержки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что семьи с детьми могут оформить денежную помощь.

Также мы писали, что ряд украинцев могут оформить помощь от Польши.

Напоминаем, что ВПЛ сообщили, как и где получить помощь на проживание.