Минцифры запустило на День Независимости Украины на портале "Дія" новую услугу

Министерство цифровой трансформации Украины продолжает заниматься идеей внедрения в стране "государства в смартфоне". Немало услуг теперь можно быстро и не выходя из дома получить. На портале Дія запустили еще одну важную и полезную услугу.

Портал "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Портал "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что речь идет об автоматической регистрации ООО.

До этого данную услугу тестировали в бета-режиме, а 24 августа она стала доступна уже всем украинцам.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поделился этой важной новостью и сообщил, что теперь открыть бизнес в Украине возможно всего за 2 секунды.

Оказалось, что услугу регистрации ООО с государственным регистратором Минцифры запустило еще в октябре 2020 года.

По данным Федорова, ею воспользовались уже примерно 13 тысяч украинцев.

Сейчас ведомство убирает государственного регистратор из процесса, чтобы сэкономить время украинцев.

Благодаря автоматическим услугам, украинцам не нужно будет ждать решения чиновника или ответ от государственного регистратора. Воспользоваться услугой можно в любом месте.

До этого сообщалось, что Минцифры тестирует важное для пенсионеров удостоверение в приложении "Дія".

Речь идет о пенсионном удостоверении. В ведомстве отметили, что будет показано в устройстве, какой вид пенсионного удостоверения - по возрасту или в связи с инвалидностью либо по потере кормильца.

Правда, в приложении появятся удостоверения, выданные после 2014 года. Если пенсионер получил документ до этого срока, тогда нужно документ старого образца обновить.

Также по словам Федорова были некоторые проблемы в связи с тем, что не все удостоверения идут с фото владельца. Пришлось с Пенсионным фондом создавать единую базу, где есть и фотографии, чтобы в приложении сформировался документ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в приложении "Дія" появились новые документы, которые пригодятся украинцам за границей.

Также мы писали, что появилась инструкция, как заказать в "Дія" справку о доходах.

Напоминаем, что МВД Украины запустило новейший мобильный сервис.