В Украине хотят ужесточить наказание за превышение скорости на дорогах

Народные депутаты вскоре во втором чтении должны рассмотреть законопроект, которым предусмотрено ужесточение наказания за "лихачество", пишет glyadyk.com.ua.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

В Кодекс Украине об административных нарушениях хотят внести изменения касательно размера штрафов за превышение скорости движения на дорогах.

Сейчас в Кодексе Украины об административных нарушениях указывается, что за превышение скорости на 20 км/час штраф составляет 340 грн.

Если водитель нарушил допустимую скорость на дороге более, чем на 50 км/час, он должен уплатить штраф в размере 1700 грн.

В законопроекте, который подан в Верховную Раду и его вскоре должны рассмотреть народные депутаты, предлагается ввести дополнительную градацию штрафов.

Если документ получит поддержку в парламенте среди народных депутатов, тогда при превышении разрешенной скорости на дороге водителем свыше 80 км/час, владельцу автомобиля будет светить штраф в размере 3400 грн.

Если же водитель превысил допустимую скорость на дороге на свыше 110 км/час, тогда ему придется заплатить штраф в размере 4250 грн.

То есть любителям "полихачить" на дороге, придется расстаться с крупной суммой денег.

Кроме того, если водитель превысил допустимую скорость на дороге на 50 км/час и ко всему этому еще создал аварийную ситуацию на дороге, тогда его оштрафуют на 5100 грн. либо могут лишить водительских прав на целый год.

Стоит отметить, что в Украине на дорогах установлены камеры, фиксирующие автоматически факты превышения скорости на дорогах, а также другие нарушения ПДД.

Украинским водителям могут прислать на адрес проживания так называемое "письмо счастья" с новостью о штрафе, но есть и ресурсы, где водители могут узнать о наказании и оплатить штраф.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям на дороге могут выписать штраф до 51 тыс. грн, за что такая сумма.

Также мы писали, что в Украине может подорожать топливо.

Напоминаем, что какое наказание светит тем, кто не встал на воинский учет.