Осенью водителей ждет множество изменений

Украинским водителям стоит приготовиться к ряду нововведений с 1 сентября. О трех самых важных из них сообщает портал mmr.net.ua.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже несколько дней как украинские водители могут в электронном виде составлять договора международного страхования "Зеленая карта". После этого электронный полис нужно обязательно распечатать.

Также немаловажное изменение ввели сервисные центры МВД Украины. Из-за полномасштабного российского военного вторжения были внесены изменения в график.

Теперь его снова изменили и водители смогут обращаться по возникшим вопросам с вторника по субботу включительно.

Последнее изменение касается мужчин, которые планируют вскоре ехать собственным транспортом в Польшу. Движение автомобилей массой до 7,5 т разрешено только в 4 пунктах пропуска:

  • Устилуг-Зосин;
  • Грушев-Будомеж;
  • Смельница-Кростенко;
  • Угринов-Долгобичув.

При этом, грузовики будут передвигаться по другим пунктам пропуска. Ожидается, что это поможет ликвидировать очереди на пунктах пропуска.

Еще одно немаловажное нововведение, которое запустило Минцифры. В мобильном приложении "Дія" теперь появились цифровое водительское удостоверение и техпаспорт на авто на английском языке.

Более того, теперь в мобильном приложении можно назначить пользователя автомобиля.

Украина и Польша запускают кросгосударственный шеринг, который позволит украинским гражданам получить электронные документы, действительные на территории Польши.

Водители из Украины смогут загрузить из "Дія" в mObywatel свои документі, это первая подобная инициатива в ЕС.

Государственный секретарь с цифровизации Польши Януш Цешинский заявил, что такая возможность может появиться у украинских водителей до конца этого года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил правила дорожного движения.

Также мы писали, что НБУ изменяет правила автогражданки.

Напоминаем, что Рада одобрила новые акцизы на автогаз, бензин и дизель.