Как внести в страховой стаж годы учебы после 2004 года

Каждый год страхового стажа важен, поскольку от этого зависит, сможет ли выйти на заслуженный отдых человек в 60 лет. Тем, кто учился до 2004 года период учебы будет засчитан в стаж, а уже после только если человек добровольно платил налоги. Но есть еще один способ, как добавить годы учебы в стаж, сообщает social.com.ua.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

Например, человек получал высшее образование в период с 2005 по 2011 годы. Этот период могут внести в страховой стаж, если человек платил ЕСВ.

Но также по закону Украины предусмотрена возможность уже заплатить налоги задним числом.

Правда, сумма за год будет весьма внушительной. В месяц она составит сейчас 2860 грн. Договор подписывается минимум на 1 год.

Почему такая сумма, ведь сейчас есть возможность украинцам, кто неофициально работает платить страховой взнос с минимальной зарплаты в размере 1430 грн.

Все потому, что в законе Украины указано, что если речь идет о единоразовой уплате ЕСВ за период, когда лицо не подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, применяется коэффициент 2.

Итого, если подсчитать, то выходит, что за 1 год учебы по сумме 2680 грн нужно будет найти аж 32 160 грн.

К слову, если украинец предпенсионного возраста и до пенсии не хватает, например, 1 года страхового стажа, то придется отдать тоже примерно такую же сумму.

Если человек не хочет переплачивать, но пока не имеет официальной работы, то есть получает зарплату "в конверте", тогда будет более выгодно заключить договор о добровольной уплате ЕСВ каждый месяц.

Сейчас минимальная заработная плата составляет 6500 грн. Налог от этой суммы составляет 22%, то есть 1430 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раду поступило предложение разрешить украинцам платить ЕСВ за себя и безработного родственника.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут работать и получать пенсию.

Напоминаем, что украинцы с 2023 года будут по-новому копить себе на пенсию.