Как увеличить или наработать страховой стаж украинцам, которые официально не работают

Не все украинцы могут похвастаться достаточным количеством страхового стажа при выходе на пенсию. Это для многих серьезная проблема, ведь при достижении 60 лет если не хватает стажа - не будет и пенсии. Как можно его увеличить, пишет На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Верховную раду подан законопроект №7649, которым предлагается упростить механизм участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

В Украине уже с 16 лет разрешается официально работать. Если человек не оформлен официально, но беспокоиться о будущей пенсии, он сможет заключить договор с Пенсионным фондом о добровольной уплате взносов.

Если документ получит поддержку, тогда украинцы смогут это сделать через приложение "Дія" либо зайдя на портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Также украинцам хотят дать возможность самостоятельно определять, какой размер они могут платить взноса и с какой периодичностью.

Более того, можно будет платить за третье лицо, тоже нужно будет оформить соответсвующий договор.

Есть предложение дать возможность делать благотворительные пенсионные взносы в пользу конкретного пенсионера.

Тот, в чью пользу делаются отчисления, получит только 70% всей суммы, еще 30% уйдут в общий бюджет Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что пока это еще предложения, окончательно решение еще не принято. А сейчас можно заключить договор на уплату страховых взносов можно в налоговой.

По правилам, он заключается на целый год и человек ежемесячно платит 1430 гривен – это 22% от минимальной зарплаты.

Этот вариант сейчас подходит украинцам, которые работают неофициально.

А вот если человек предпенсионного возраста и если ему не хватает, например 1 год для того, чтобы выйти на заслуженный отдых, можно докупить стаж, но за год нужно отдать 34 320 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам разъяснили, когда период учебы входит в страховой стаж.

Также мы писали, что некоторые украинки могут увеличить пенсию.

Напоминаем, что из пенсий украинцев могут высчитать вполне законно некоторую сумму, названа причина.