Украинцам хотят повысить штрафы за популярное нарушение ПДД

Большинство аварий и нарушений ПДД связаны с превышением допустимой скорости на дорогах. Народные депутаты решили, что эффективным средством борьбы с нарушителями станет ужесточение наказание, а именно повышение штрафов, сообщается в telegram-канале Верховной Рады.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

В украинском парламенте снова заговорили на тему необходимости усилить наказание за нарушение правил дорожного движения.

Указывается, что подготовлен законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за превышение скорости на дорогах Украины.

За существенное превышение скорости авторы документа предлагают увеличить размер штрафов.

При этом, те штрафы, что действуют сейчас, предлагают оставить. В зависимости от того, на сколько водитель превысил скорость, будет зависеть размер штрафа:

  • Превышение разрешенной скорости на 80 км в час и больше - штраф 3400 грн;
  • Превышение скорости на 110 км в час и больше - 4250 грн;
  • Превышение допустимой скорости на 50 км в час, что привело к возникновению аварии на дороге - 5100 грн.

Сейчас штраф за превышение скорости от 20 до 50 км в час составляет всего 340 грн, за более, чем 50 км в час - 1700 грн.

Если камеры автоматической фиксации нарушений ПДД засекли нарушителя, ему пришлют штраф. Его стоит оплатить в течение 10 рабочих дней со дня, когда пришло уведомление.

Тогда водитель может оплатить только половину его стоимости.

В случае неуплаты в течение 15 дней, размер штрафа удвоится и взыскать его должна Исполнительная служба. Она может наложить арест на автомобиль, недвижимость либо счет в банке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят наказывать на рабочем месте штрафами до 5100 грн.

Также мы писали, что водителям нужно поменять водительские права, иначе штраф.

Напоминаем, что в Украине увеличат обязательный ежегодный платеж.