ВПЛ нужно подать повторные заявления на выплаты

Недавно чиновники Минсоцполитики заявили, что примерно 250 тыс. украинцев, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица (ВПЛ), не получили положенные государственные выплаты. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Facebook сообщили, куда обращаться.

Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве проинформировали, что органы соцзащиты, где находится ВПЛ, должны принять повторную заявку на выплату помощи.

Известно, что часть вынужденных переселенцев, которая подавала заявку на помощь через приложение "Дія" до 30 апреля этого года, так ее и не получила.

Нужно либо лично посетить орган социальной защиты или же выслать почтой документы.

Более того, органы соцзащиты обязаны принять заявление и рассмотреть ее у ВПЛ даже в том случае, если человек не может подтвердить, что отправлял уже заявку.

На протяжении 10 дней с момента подачи повторной заявки, помощь от государства орган социальной защиты должен назначить.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук подчеркнула, что ни один гражданин Украины, имеющий право на помощь, не должен без нее остаться.

Украинцам напомнили, что для взятия человека на учет как ВПЛ регистрация места проживания там, откуда происходило перемещение, необязательно.

Подтвердить свое проживание в регионах, где идут боевые действия либо они временно оккупированы, можно разными способами и из-за этого органы соцзащиты не имеют право отказывать в рассмотрении заявки на помощь.

Также украинцам дали совет обращаться по всем возникшим вопросам по указанным номерам. В частности, 15-48 - круглосуточная горячая линия по кризисным вопросам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за часть ВПЛ по программе "Прихисток" перестанут платить компенсацию.

Также мы писали, что ВПЛ в Одесской области могут получить новые выплаты.

Напоминаем, что часть ВПЛ могут получить экстренную финансовую помощь.