Президент Украины обратился к народу на 202-й день полномасштабной войны

Глава государства провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Обсуждали и ситуацию на фронте и проект бюджета на оборону и безопасность на следующий год. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

По состоянию на сегодняшний день стабилизационные мероприятия в районах общей площадью более 4 тысяч квадратных километров на деоккупированных территориях продолжаются, еще примерно на такой же освобожденной территории стабилизация продолжается. Там обнаруживаются остатки оккупантов, диверсионных групп, коллаборантов. Пограничники обеспечивают охрану государственной границы на участках на освободившейся территории.

"Еще раз спасибо всем нашим бойцам, которые обеспечили столь масштабный и быстрый разгром оккупантов на территории Харьковской области", - отметил президент.

Гарант добавил, что на деоккупированные территории возвращается не только наше знамя, но и нормальная жизнь. Все украинские пенсионеры обязательно получат свои выплаты. Государство исполнит социальную обязанность перед людьми.

Президент и другие власти продолжают переговоры с международными партнерами. Идет работа над тем, чтобы гарантами безопасности Украины стали сильнейшие субъекты свободного мира.

"Главное - четкие и юридически обязательные шаги, конкретные и своевременные действия, в частности, превентивные действия, направленные на недопущение войны и охлаждение намерений агрессора. То есть все то, чего у нашего государства не было раньше и из-за чего россия находилась в иллюзии, будто ей может сойти с рук война против Украины", – отметил Владимир Зеленский.

Украина уже построила с партнерами мощную антивоенную коалицию. Теперь идет работа над тем, чтобы коалицией мира стали те государства, которые являются во многих отраслях мировыми лидерами. Украина также благодарна за поддержку партнеров!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кому продолжат отсрочку от военной службы, что известно.

Также сообщалось, что государственный секретарь США Энтони Блинкен прокомментировал украинское контрнаступление на фронте.

Кроме того, ВСУ разбили российскую танковую армию, которой Россия собиралась "воевать с НАТО", подробности.