Президент Украины обратился к народу на 203-й день полномасштабной войны

Глава государства посетил Харьковскую область. Почти весь регион сегодня освобожден от врага благодаря вооруженным силам Украины. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В общей сложности деоккупировано почти 400 населенных пунктов. Известно, что там находилось около 150 тысяч наших граждан. Теперь в эти населенные пункты возвращается нормальная и безопасная жизнь. Оккупанты были в Харьковской области более пяти месяцев. После себя враг оставил уничтоженные школы, церкви, а также опустошенные деревни, в некоторых из которых нет ни одного уцелевшего дома.

"То, что мир увидел в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины, то, что видим сейчас мы с вами на Харьковщине, это доказательства геноцида против украинцев. Доказательства того, что Россия не может принести ничего другого, кроме геноцида", – отметил Зеленский.

14 сентября оккупанты нанесли удар по плотине Карачуновского водохранилища, по Кривому Рогу. Там не было ни одной военной инфраструктуры, только сотни тысяч обычных людей. Владимир Зеленский решил на русском языке обратиться к русским военным:

"Кем вы останетесь в истории? Все те, кто бьет этими ракетами. Пришедшие на нашу землю. Слабаки. Вы – слабаки, которые воюют с гражданскими. Негодяи, которые, бежав с поля боя, пытаются навредить откуда-то там издалека "Террористами вы останетесь, которых будут стыдиться их собственные внуки. События показывают, что единственный выход для российских солдат - это сдаться в плен украинским силам. Только это гарантирует им сохранение жизни и отношения в соответствии со всеми конвенциями. Каждый российский солдат уже должен был понять, что только в украинском плену никто не будет использовать его как пушечное мясо в очевидно проигрышной для России войне", – сказал президент Украины.

Сейчас в Кривом Роге специалисты ликвидируют последствия вражеского удара. Однако такая подлость не спасет морально-психологическое состояние русских солдат. оккупанты, подчеркнул Зеленский, уже поняли, что их ожидает разгром по всем направлениям фронта.

15 сентября пройдут новые переговоры с партнерами. В частности, с визитом прибывает Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Украина продолжает работать над тем, чтобы в будущем обрести полное членство в Европейском союзе.

"Благодарю всех наших воинов! Спасибо каждому и каждой, кто участвует в спасательных операциях после российских ударов. Ответим террористам на каждую их подлость, на каждую ракету, на каждый снаряд. Мы это можем", – заявил президент Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили украинцев о погоде на 15 сентября, подробный прогноз.

Также сообщалось, как будут меняться в Украине минимальная зарплата и прожиточный минимум.

Кроме того, в Украине будут бесплатно раздавать зимнюю одежду для детей, кто и где сможет получить.