Украинцам рассказали, что нужно для подтверждения службы в армии

Огромное количество украинцев после вторжения рашистов было вынуждено уйти с работы на фронт, однако военная служба засчитывается в стаж. О том, что нужно для этого сделать, рассказывает "Юридический портал Украины".

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Согласно ст. 8 ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", сроки пребывания украинцев на военной службе засчитывается в страховой стаж, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Для того, чтобы подтвердить воинскую службу, а также службу в гражданской обороне, Госспецсвязи, органах государственной безопасности и разведке потребуются:

  • Военные билеты.
  • Справки из архивов и военно-лечебных учреждений.
  • Справки военных комиссариатов, воинских частей, учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ДПС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ДСНС.

Период военной службы в составе действующей армии в период боевых действий засчитывается в трудовой стаж. Для этого потребуются справки военных комиссариатов, которые выдаются в порядке, определяемом Министерством обороны.

Для того, чтобы подтвердить службу в органах внутренних дел и Нацполиции, нужны справки, которые выдаются согласно порядку МВД.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-генсек НАТО рассказал, какую поддержку Украина получит от Запада.

Также сообщалось, что на россии впервые открыто признали поражение армии оккупантов в Украине.

Кроме того, в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду для детей - как получить помощь.