Украинцам рассказали, кто и как может получить помощь

После полномасштабного вторжения русни около 12 млн украинцев были вынуждены бросить свои дома, из которых 7 млн являются ВПЛ. О том, на какую помощь от ООН они могут рассчитывать, рассказывают "Факты".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Один из способов поддержки беженцев является многоцелевая денежная программа, которая касается областей, где больше всего ВПЛ. В частности, это Винницкая, Днепропетровская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Ивано-Франковская и Полтавская области.

Программа реализуется через партнеров ООН – БФ Право на защиту и общественные организации КрымSOS, Регион Карпат NEEKA, ГО Неемия.

Регион Карпат NEEKA — получить информацию можно по телефону 096-778-33-98 (социальный отдел). Они отвечают за оформление выплат по Закарпатской области.

ГО Неемия — Закарпатская обл., г. Ужгород, ул. Верховинская, 36. Телефоны: (0312) 644428, (0312) 644470.

КрымSOS – Центр регистрации в Ивано-Франковске будет работать с 10.00 до 18.00 (понедельник-суббота). Адрес: ул. Военных ветеранов, 14 (главный вход в ОДО Машстрой).

С 4 мая в Тернополе открылись центры по адресу: ул. Госпитальная, 7 (Тернопольский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, второй этаж), площадь Привокзальная, 1 (Центральный железнодорожный вокзал, второй этаж, правое крыло, Гуманитарный штаб). Центры регистрации будут работать с понедельника по пятницу – с 10.00 до 18.00.

Для получения помощи потребуются:

  • Документы, удостоверяющие личность.
  • ИНН.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Номер банковской карты.
  • Контактный телефон.
  • Справка ВПЛ.

Подать заявку на всех членов семьи может один человек. Сумма пособия составляет 2 220 гривен на каждого члена семьи сразу за 3 месяца, то есть – 6 660 грн.

Выплаты по продовольственной программе ООН

ВПЛ могут получить помощь в рамках этого проекта без необходимости в отдельной заявке, а на основании Единой информационной базы о переселенцах, независимо от получения других видов помощи.

Для этого нужно быть оформленными, как ВПЛ и подать заявку на государственные выплаты. На контактный номер придет сообщение с кодом и информацией о получении денежного перевода.

Выплата пособия в размере 2 220 гривен на каждого члена семьи осуществляется ежемесячно, но не более, чем на трех человек, через систему Международных денежных переводов Western Union.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-генсек НАТО рассказал, какую поддержку Украина получит от Запада.

Также сообщалось, что на россии впервые открыто признали поражение армии оккупантов в Украине.

Кроме того, в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду для детей - как получить помощь.