В Нацбанке презентовали новую памятную монету

В Украине финансовый регулятор с четверга, 15 сентября ввел в оборот новую памятную монету. Как она выглядит и какого номинала, сообщает пресс-служба НБУ с фото.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Монета номиналом в 5 гривен имеет изображение Владимирского собора в г. Киев.

Это одна из архитектурных жемчужин Киева. Владимирский собор был построен в неовизантийском стиле. Здание привлекает внимание как своей историей, так и необычной росписью. Ее на монете представлено также.

НБУ опубликовало фото изображения монеты аверса и реверса.

С одной стороны на реверсе изображен орнаментальный декоративный элемент украшения исторического здания Владимирского собора.

Чуть ниже большими цифрами указаны года строительства Владимирского собора - 1862-1882. Внизу надпись Владимирский собор.

На аверсе указан номинал монеты - 5 гривен, сверху полукругом Национальный банк Украины, а в левом нижнем углу год выпуска монеты - 2022, в противоположном углу - логотип банкнотно-монетного двора НБУ.

По центру нанесено изображение главного фасада здания собора, внизу орнаментальный фриз. Указывается, что рисунок Владимирского собора нанесен с использованием тампопечати. Возможно, поэтому здание золотистого цвета на фото.

Вверху нанесен малый Государственный герб Украины. Внизу указаны еще некоторые детали касательно новой памятной монеты.

В частности, она сделана из металла нейзильбер. Диаметр монеты - 35 мм. Категория качества чеканки - специальный анциркулейтед.

Выпущена монета тиражом в 35 тысяч экземпляров и относится памятная монета к разделу "Памятки архитектуры Украины".

Дизайн памятной монеты. Фото: НБУ

Указывается, что художник Мария Скобликова, скульптор и отвечающий за программное моделирование - Виталий Андриянов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сделали заявление касательно выплаты пенсий.

Также мы писали, что мужчин призывного возраста предлагают выпускать за границу за деньги.

Напоминаем, что школьникам ежемесячно обещают 1000 грн, за что такие деньги.