Стало известно, что будет с выплатами переселенцев в следующем году

Миллионы внутренних переселенцев в Украине имеют право на получение финансовых выплат от государства. Первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак рассказала подробности в эфире Национального телемарафона.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

На вопрос о том, хватает ли средств на эти выплаты в бюджете и предусмотрены ли они в следующем году, она ответила, что на данный момент денег достаточно. Марчак отметила, что те граждане, которые эвакуируются с временно оккупированных территорий, также получают на руки "живые" средства.

По ее словам, в следующем году объемы поддержки украинцев будут только увеличиваться – для этих целей предусмотрено около 57 млрд гривен.

Разговор также коснулся упрощения оформления пенсий для переселенцев с оккупированного Крыма. Данной категории граждан потребуется предоставить справку о том, что они прекратили получать пенсию от россии, но при этом Марчак отметила, что на данный момент обмена информацией со страной-агрессором нет, что создает определенные проблемы.

Таким образом, в соответствии с механизмом, разработанным Минсоцполитики, переселенцы с Крыма будут оформлять пенсию без нее по упрощенной процедуре, если выполнены все условия для выхода на заслуженный отдых.

Замминистра подчеркнула, что жителям территорий, которые были в оккупации, продолжались назначаться и выплачиваться пенсии. Но получить их сложно из-за разрушенной инфраструктуры, при этом большинство граждан получают выплаты на банковскую карту.

Для того, чтобы жители деоккупированных территорий могли получить деньги, им предоставили возможность снять средства с карт на АЗС, в супермаркетах и пр., а также услугу Укрпочты "С карты домой".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-генсек НАТО рассказал, какую поддержку Украина получит от Запада.

Также сообщалось, что на россии впервые открыто признали поражение армии оккупантов в Украине.

Кроме того, в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду для детей - как получить помощь.