Переселенцев предупредили о проверках, связанных с выплатами

Как уже неоднократно писали, что из-за полномасштабного вторжения россии в Украину, многие граждане вынуждены были покинуть свои родные дома и переехать в более безопасные регионы страны. После переезда, эти украинцы оформили себе статус ВПЛ, благодаря которому они могут рассчитывать на помощь от государства и получать ее. Однако, важно отметить, что в Минсоцполитики рассказали о том, как будут проверять законность получения данных выплат, говорится на сайте NNS.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в интервью "Украинском радио" министр социальной политики Украины, Оксана Жолнович рассказала о том, есть ли алгоритм лишения статуса ВПЛ и кто все же будет вынужден вернуть финансовую помощь от государства. Также она отметила, что на сегодня в Украине ВПЛ считаются не только те граждане, которые переместились с области в область, но и те, кто перемещался в середине области. Так вот, согласно подсчетам Минсоцполитики, около 3 миллионов переселенцев, получают от государства денежные выплаты.

Еще, по словам министра социальной политики Украины, в стране возобновили проверки Национальной социальной сервисной службы. Жолнович добавила, что если человека нету за местом проживания и он не перемещался куда-то еще дальше, не показывал нового места проживания, то такие граждане не смогут пользоваться соответственной денежной выплатой.

Отказаться, через приложение "Дия", от статуса ВПЛ невозможно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-генсек НАТО рассказал, какую поддержку Украина получит от Запада.

Также сообщалось, что на россии впервые открыто признали поражение армии оккупантов в Украине.

Кроме того, в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду для детей - как получить помощь.