Стало известно, кто может рассчитывать на 13-ю пенсию

Как стало известно, что многие украинцы пенсионного возраста, получат 13-ю пенсию в этом году, правда, имеют право на данные выплаты не все. О том, кто же все-таки получит эти деньги, стало известно с материала, опубликованного на сайте NNS.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, уже к концу текущего года, пенсионные выплаты в Украине вырастут дважды, а сами украинцы, которые легально работали за границей, к примеру, в Польше, а также платили там страховые взносы, уже в этом году получат 13-ю пенсию. Речь сейчас идет о более чем 3 000 таких пенсионеров.

Так вот, после заключения договора между Польшей и Украиной, польскую пенсию будут получать украинцы, которые работали там легально и имеют соответствующие социальные гарантии. Дабы получать польскую пенсию, мужчины обязаны иметь от 30 лет страхового стажа, а вот женщины должны иметь от 25 лет такого стажа. Что касается самого размера выплат, то зависит он от страховых взносов, которые украинцы сами делали и их работодатели на протяжении всего трудового периода.

Отмечается, что размер 13-й пенсии фиксированный и составляет 1217,98 злотых, что за нынешним банковским курсом будет почти 9 000 гривен.

Важно понимать, что рассчитывать на данную польскую пенсию можно лишь после достижения пенсионного возраста согласно польскому закону. Поэтому, для женщин в Польше он наступает с 60 лет, а для мужчин – с 65 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-генсек НАТО рассказал, какую поддержку Украина получит от Запада.

Также сообщалось, что на россии впервые открыто признали поражение армии оккупантов в Украине.

Кроме того, в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду для детей - как получить помощь.