Украинцам рассказали, почему необходимо оформить субсидию и как это сделать

Право, на оформление субсидий в Украине имеют те граждане, которые не могут оплачивать счета за коммуналку, так как расходы на это очень большие, превышающие 15% их семейного бюджета. Поэтому, предусмотрены такие пособия индивидуально на каждую семью, говорится в материале uaportal.

Платежки.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, для оформления субсидий, украинцам необходимо соблюдать несколько требований, а также помнить, что назначается государственная помощь только одному из членов семьи. Так вот, для оформления субсидии, лицо обязано быть зарегистрированным официально в помещении. В случае, когда гражданин официально не зарегистрирован, то он может предоставить документы, которые удостоверяют его проживание там. Из данных документов это может быть: договор об аренде жилья или судебное решение.

Еще оформить субсидию могут индивидуальные застройщики, однако при условии, что дом еще не сдан в эксплуатацию, но начисление платы за коммуналку уже происходят. Дабы оформить государственную помощь, нужно обратиться в один из перечисленных органов:

  • ЦНАП.
  • Управление социальной защиты населения.
  • Городской совет.
  • Сельский совет.

Более того, подать заявку на оформление субсидии также можно и дистанционно, через портал "Дия". Чтоб это сделать, заявителю необходимо подготовить следующие документы:

  • Заявление о назначении и предоставлении субсидий.
  • Декларацию о доходах.
  • Договор об аренде жилья.
  • Копию договора о реструктуризации задолженности по оплате ЖКУ.
  • Судебное решение.

Подчеркивается, что согласно данным Министерства социальной политики Украины, потребуется субсидия осенью, текущего года, примерно 3 миллионам граждан.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-генсек НАТО рассказал, какую поддержку Украина получит от Запада.

Также сообщалось, что на россии впервые открыто признали поражение армии оккупантов в Украине.

Кроме того, в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду для детей - как получить помощь.