Водителям напомнили о важном изменении с 1 октября на дорогах

Уже через несколько недель для украинских водителей на дорогах заработает новое правило, в случае его нарушения можно получить штраф. Это прописано в пункте 9.8 Правил дорожного движения Украины.

Патрульная полиция на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео
Патрульная полиция на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео

Ежегодно в период с 1 октября по 1 мая в Украине действует правило, согласно которому водители должны ездить вне населенных пунктов с включенным ближним светом фар.

Тем, кто будет нарушать это правило, имеют право выписать штраф в размере от 425 до 510 грн. Это прописано в ч.2 статьи 122 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Согласно пункту 9.8 Правил дорожного движения Украины, в период с 1 октября по 1 мая все механические транспортные средства за пределами населенных пунктов обязаны передвигаться с включенными фарами. Эта норма действует как днем, так и ночью.

Такое требование ежегодно вводиться для водителей в связи с тем, что осенью и зимой световой день становится короче.

Из-за пасмурной погоды, тумана и осадков, видимость на дорогах ухудшается, а это приводит к увеличению аварий на дорогах.

Дополнительное освещение делает автомобиль на дорогах при движении более узнаваемым, а значит его легче заметить и избежать возможного ДТП.

Также водителям стоит знать, что использование противотуманных фар, дальнего света и габаритных огней является прямым нарушением пункта 9.8 Правил дорожного движения.

В указанные сроки в светлую пору суток с целью обозначения транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

  • В колонне;
  • На маршрутных транспортных средствах, если они едут по полосе, обозначенной дорожным знаком 5.8, навстречу общему потоку транспортных средств;
  • На автобусах и микроавтобусах, которые перевозят детей;
  • на крупногрузовых, крупногабаритных транспортных средствах, сельскохозяйственной технике, ширина которой превышает 2,6 м, и транспортных средствах, осуществляющих дорожную перевозку опасных грузов;
  • Если транспортное средство буксирует;
  • В тоннелях.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с октября вырастет минимальная зарплата, она повлияет на размер налогов и штрафов.

Также мы писали, что водителям за популярное нарушение предлагают повысить размер штрафа.

Напоминаем, что водителям нужно поменять водительские права, иначе светит крупный штраф.