Будут ли в Украине увеличивать тарифы на коммунальные услуги

В Украине правительство ввело мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги. Цена может измениться только через полгода после отмены военного положения. Однако этот мораторий относится не ко всем услугам: некоторые могут увеличиться в цене после отопительного сезона в 2023 году. Эксперты поделились своими прогнозами, передает информационный портал Фокус .

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что и до полномасштабной войны в Украине некоторые тарифы были ниже цен в европейских странах. Также граждане получали субсидии. При этом промышленность сейчас практически не может окупать затраты на энергоносители.

Директор энергетических программ Владимир Омельченко подчеркнул, что вся энергетика в Украине считается льготной. То же касается даже реализации газа. Поскольку в странах ЕС цены почти в 7 раз выше наших.

К примеру, если немец в среднем платит 78 гривен за кубический метр, то украинец примерно 8 гривен за кубический метр. Энергоэксперт Андрей Зинченко считает, что энергетический рынок в Украине буквально подавляют слишком низкие цены. Причины в том, что на это не поступает достаточно денег.

В результате, полагают эксперты, государство будет вынуждено повысить тарифы на электроэнергию и голубое топливо. Однако это, уверены специалисты, скорее всего, произойдет уже после войны, когда у граждан будет больше денег и работы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения поделились рекомендациями для граждан, переживших оккупацию.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, как можно сделать электронное пенсионное удостоверение.

Кроме того, эксперты назвали вакансии, на которых зарплаты растут даже во время войны.