"Киевстар" ввел новую услугу, которая контролирует коммуналку

Крупнейший мобильный оператор "Киевстар" предоставляет клиентам не только мобильную связь, а также интернет, но и помогает благодаря своим технологиям контролировать коммуналку. Детали опубликовала пресс-служба "Киевстар".

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что "Киевстар" на заказ "Ровно водоканал" реализовал коммерческий проект "Розумний облік".

Его преимущество в том, что теперь коммунальное предприятие может удаленно собирать, вести учет и обрабатывать показатели расходов воды в 16 многоквартирных домах пгт. Красилов в Ровенской области.

Более того, сотрудники водоканала могут отслеживать состояние водопровода на отдельных участках, получать оповещения об аварии или незаконное вмешательство в сеть.

Для этого решения используется технология NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). За ее счет сигнал может доходить даже до труднодоступных мест в подвальных помещениях или там, где толстые стены.

Эта система благодаря технологии может работать годами в режиме низкого потребления энергии без замены элементов питания.

Проект реализован на технической базе европейского производителя водомеров "Sensus" с использованием приборов для удаленного мониторинга от одного из крупнейших производителей Украины СП "Радмиртех".

Компания "Киевстар" отмечает, что выгоды "Ровно водоканал" от выбора их технологии следующие:

  • Снижение потерь воды на 10-15%;
  • Системный учет ресурсов;
  • Слежение за потерями ресурса с момента забора воды до конечного потребления;
  • Контроль почасовых расходов воды в каждом многоквартирном доме;
  • Просмотр информации об объеме потребления воды в удобном интерфейсе;
  • Исключение вероятности допущения ошибок касательно объемов потребления воды в связи с отсутствием "человеческого фактора".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали советы, как подготовиться к перебоям с теплом, светом и водой.

Также мы писали, что какими продуктами стоит запасаться на зиму.

Напоминаем, что украинцы будут быстрее получать доступ к интернету.