Сколько будет стоить гречка в ближайшее время?

С начала полномасштабного вторжения популярная крупа начала резко расти в цене. Кое-где стоимость гречки достигала 100 гривен за килограмм. Однако теперь цена стала постепенно уменьшаться. Украинцам рассказали, сколько будем тратить на этот продукт до конца года, об этом рассказали во время "Единого телемарафона".

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По словам эксперта, уже к концу 2022 года гречневая крупа может еще подешеветь: стоимость, согласно прогнозам специалиста, будет составлять примерно от 70 до 80 гривен за один килограмм крупы.

Сейчас, рассказал Алексей Дорошенко, оптовая цена гречихи составляет 45 гривен за килограмм. Это значит, что, учитывая еще и наценку, до конца текущего года гречка на полках магазинов будет продаваться за 70-80 гривен за килограмм. Вполне возможно, предполагает эксперт, что цена будет еще ниже.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей также добавил, что пик роста стоимости продуктов питания в Украине наблюдался в течение марта-июня. То есть в первые месяцы полномасштабной войны. Теперь ситуация стабилизировалась: цена после этого росла примерно на 1 процент.

Следует также отметить, что дорожают другие продукты. К примеру, свинина. Это связывают с уменьшением поголовья. Основная причина в том, что поставщиками этих продуктов были в большинстве южные регионы, а сейчас многие территории оккупированы врагом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила погоду на 21 сентября.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как можно оформить субсидию, если есть долги за коммунальные услуги.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар предупредил о масштабном обновлении, какие услуги будут временно не работать.