Президент Украины обратился к народу на 211 день полномасштабной войны

Украина выстояла после полномасштабного наступления и объединила весь мир вокруг борьбы за свободу. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский поблагодарил всех, кто борется за свободу. Гарант добавил, что именно на силу Украины и реагирует РФ, пытаясь вовлечь в войну еще больше своих людей и ресурсов.

Президент Украины отметил, что решение российской армии о мобилизации говорит о том, что их кадровая армия уже не выдержала и посыпалась. Теперь война для россиян не только по телевизору, а то, что многих коснется лично.

Сейчас также проходит "дипломатическая мобилизация" международного сообщества. Украину поддерживают, когда оккупанты идут на фарс с подготовкой псевдореферендумов. Владимир Зеленский поблагодарил всех партнеров!

Россия заявляет, что хочет переговоры, но при этом объявляет мобилизацию. Всем понятно, говорит глава нашего государства. Далее Владимир Зеленский решил перейти на русский и объяснить россиянам, что именно сейчас происходит.

В городах России стали проходить митинги против мобилизации. Хотя они и не массовые, но есть, что можно назвать показателем реальных настроений в России. Зеленский отметил, что люди в Дагестане, Бурятии и других национальностях республиках россии понимают, что "их просто бросили". Почему они должны погибать где-нибудь в Харьковской области или где-то под Донецком? Потому что так решил один человек.

"Вы уже соучастники всех этих преступлений, убийств и пыток украинцев. Потому что вы молчали. Потому что вы молчите", — обратился к россиянам Зеленский.

Президент Украины отметил, что сейчас перед россиянами выбор: для мужчин погибнуть или сохранить жизнь и здоровье, для женщин потерять детей и мужчин или спасти их от войны.

Украинская разведка уже доказала, что руководство на России напечатало и подписало эти 300 тысяч повесток еще до объявления мобилизации. Кроме того, есть то, о чем российские власти молчат: они готовятся призвать к миллиону мужчин, рассказал Зеленский. Также уже известно, что они будут брать абсолютно всех без разбора.

"55 российских солдат погибли на этой войне за полгода. Десятки тысяч ранены, искалечены. Хотите больше? Нет? Тогда протестуйте. Боритесь. Бегите. Или сдавайтесь в украинский плен. Это — варианты для вас, чтобы выжить", — подчеркнул Зеленский, обращаясь. к россиянам.

В то время когда русские своих солдат часто даже не хоронят, мы своих героев возвращаем. Только позавчера вернулись из плена более 215 наших защитников. Президент еще раз поздравил с этим и наших героев и их семьи!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам со статусом ВПЛ объяснили, какую соцпомощь они могут получить.

Также сообщалось, что украинцев предупредили о непогоде 23 сентября, подробный прогноз от экспертов.

Кроме того, украинцам рассказали, как можно присоединиться к легендарному полку "Азов", подробности.