Как украинцы будут платить за отопление уже зимой

Эксперты уже предупреждали граждан, что этот отопительный сезон будет одним из самых трудных. В некоторых регионах могут измениться суммы в платежках, даже учитывая, что сейчас тарифы на коммунальные услуги не растут, передает информационный портал GSMinfo.

Отопление. Фото: YouTube, скрин
Отопление. Фото: YouTube, скрин

Если сравнивать с прошлым годом, то газ стал дороже на 16 процентов. К примеру, если в декабре Нафтогаз продавал кубометр голубого топлива за 6,33 гривны, то теперь цена выросла до 7,96 гривен (таков тариф на газ для населения от поставщика).

Выходит, что при использовании 200 кубометров газа зимой гражданин будет платить 1 592 гривны. В прошлом году это было примерно 1266 гривен. Это значит, что примерно на 300 гривен платежки в этом году "станут больше".

Однако сейчас большинству предприятий рекомендовали не менять тарифы. В то же время многие граждане перевели на одного поставщика с единым тарифом. Не изменятся для украинцев тарифы на электроэнергию. Здесь все останется таким, как сейчас: за 250 кВт час в месяц будет тариф 1,68 гривны за кВт; за менее 250 кВт час в месяц будет тариф 1,44 гривны за кВт.

Важно напомнить, что украинцы могут оформить субсидию на коммунальные услуги. В Министерстве социальной политики также объясняли, что на размер этого пособия теперь не будут влиять государственные выплаты. То есть, если человек получает социальную помощь от государства, то эти средства не будут считать в качестве источника прибыли.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют удорожание картофеля, сколько будем платить.

Также сообщалось, что из российского плена вернулись 215 наших защитников, среди которых командиры полка "Азов", подробности исторического обмена.

Кроме того, стало известно о новых ценах на свинину, сколько украинцы будут тратить на мясо.