Как подготовиться на случай отключения "света" и тепла

Не так давно российские оккупанты ударили по критической инфраструктуре, а в результате многие населенные пункты остались без электроэнергии на некоторое время. Учитывая, что от русни можно ожидать повторения таких провокаций, следует подготовиться к этим случаям. Эксперты рассказали, стоит ли запастись, передает информационный портал Факты.

Свеча. Фото: YouTube, скрин
Свеча. Фото: YouTube, скрин

Эксперты рекомендуют бензогенераторы. Отмечается, что эта вещь производит много выхлопных газов, очень шумная. Поэтому такой способ подойдет лучше для частного дома. Если же говорить о квартире, то лучшим выбором будет портативная электростанция. Это, по сути, тот же павербанк, однако с большим количеством энергии и выходом для розетки.

Однако стоит подчеркнуть, что если электроэнергию выключат более чем на несколько дней, эти девайсы могут не помочь. Однако украинцам точно стоит запастись свечами, фонариками на батарейках и павербанками.

Также следует помнить, что выключенная электроэнергия, по сути, означает отсутствие отопления. Эксперт Игорь Молодан поделился полезными советами по таким случаям. Он отметил, что самым теплым местом будет коридор, поскольку там нет окон. В последнем случае кровать можно поставить туда.

Окна следует заклеить, а шторы закрывать плотно. Это поможет не выпускать тепло из квартиры подольше. Кроме того, сохранить температуру помогут старые ковры на стенах. Согреть также может керосиновая лампа. Будет полезна в этом даже обычная свеча.

"Если закрыты двери, окна, то свеча может поднять температуру на 2-3 градуса, до 5 градусов. Даже когда я обогревался такой свечой в снегу, она поднимала температуру в моей норе где-то до 7-8 градусов", – поделился советом эксперт.

Для тепла в постели можно использовать электропростынь. Также может помочь туристические спальники. Однако следует помнить, что это варианты, скорее, для одного или двух человек. Также стоит запастись теплой одеждой.

Готовить можно с помощью туристических принадлежностей. К примеру, есть специальная газовая плитка со сменными баллончиками. Один такой баллон может дать несколько раз приготовить еду. Конечно, если нет света и тепла достаточно долго, то лучше не придумывать новые лайфхаки, а переехать к родственникам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине объединили Фонд социального страхования с Пенсионным фондом, как это отразится на гражданах.

Также сообщалось, что в Приват24 важны обновления, что теперь изменится для клиентов банка.

Кроме того, в Нафтогазе рассказали, что делать в тех случаях, когда была переплата прошлому поставщику газа.