Водителям напомнили, за какое популярное нарушение можно получить штраф

К сожалению, нередко причинами ДТП становятся нарушения правил дорожного движения и безопасности. При этом некоторые эти нарушения многие граждане считают "незначительными". Эксперты напомнили, какие штрафы могут получить водители, не выполняющие правила, передает информационный портал Сегодня.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Современные автомобили оборудованы специальной системой, которая посредством звукового сигнала напоминает водителю об использовании ремней безопасности. Если же водитель ставит на эту систему заглушку, это считается нарушением правил. За это можно получить штраф в размере 510 гривен.

Следует также отметить, что за не пристегнутый ремень безопасности также есть наказание. Это считается административным нарушением, за которое водитель (а также пассажиры) могут получить штраф в размере 510 гривен.

При этом если в ситуации с такими нарушениями также произошла автомобильная авария, то размер наказания растет: от 2 400 до 8 500 гривен (точная сумма определяется уже с учетом конкретных факторов нарушения и ДТП). Стоит добавить, что только около 25 процентов водителей в Украине используют ремни безопасности.

Также часто водители могут остановиться по требованию инспектора, но при этом не включить аварийную систему. Если автомобилист проигнорировал этот сигнал и не включил его, то можно получить штраф в размере 425 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинским пенсионерам рассказали, какую социальную помощь они могут получить.

Также сообщалось, что в Приват24 важны обновления, что теперь изменится для клиентов банка.

Кроме того, в Нафтогазе рассказали, что делать в тех случаях, когда была переплата прошлому поставщику газа.