Президент Украины обратился к народу на 212-й день полномасштабной войны

Глава правительства встречался с партнерами на встречах высокого уровня. Обсуждались вопросы расширения оборонной, финансовой и санкционной поддержки, а также ситуация на ЗАЭС. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта было опубликовано на официальном портале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Украинские дипломаты продолжают встречи и переговоры. В то же время, недавно происходило наиболее содержательное участие Украины в Генассамблее ООН за все годы нашей независимости. Сейчас, подчеркивает глава государства, мы предлагаем сделать мир более безопасным, и нас слышат. Важно также, что представители десятков стран увидели своими глазами последствия российского терроризма на деоккупированных территориях.

"Разбитые дома, застенки, массовое захоронение... Мир будет знать полную информацию о каждом преступлении России на временно оккупированных территориях", – рассказал Владимир Зеленский.

Псевдореферендумы россиян на временно оккупированных территориях будут осуждены миром. Это касается мобилизации, которую сейчас там пытаются проводить российские военные. Это преступления против конкретных людей, против народа. Известно также, что на территории временно оккупированного Крыма в местах компактного проживания киримлы пытаются найти и мобилизовать больше мужчин. Это сознательная попытка россии уничтожить крымскотатарский народ.

"У меня есть простая просьба ко всем нашим людям, которые находятся на временно оккупированной территории: делайте главное – берегите свою жизнь и помогайте нам ослаблять и уничтожать оккупантов. Любым способом скрывайтесь от российской мобилизации. Избегайте повесток. Старайтесь выехать на свободную территорию Украины", – сказал президент.

Если вы уже попали в российскую армию, то мешайте операциям врага, передавайте всю важную информацию украинской стороне, а при случае переходите на наши позиции. Делайте все, чтобы сохранить жизнь и помочь уволить Украину.

ВСУ активно освобождают наши территории от врага. Украинские герои уволили уже более 9 тысяч квадратных километров территории, около 400 населенных пунктов. Это, в частности, отчасти и потому, что люди с временно оккупированных территорий помогают нашим военным. И это нужно продолжать. Сейчас также необходимо при возможности общаться с людьми из тех регионов, которые находятся под временной оккупацией: людям следует доносить правду, оказывать по возможности помощь.

"Сегодня для ударов на Днепропетровщине и по Одессе российская армия применила иранские беспилотники. Я поручил МИД жестко отреагировать на этот факт. Мир будет знать о каждом факте коллаборации со злом, и это будет иметь соответствующие последствия", - отметил Владимир Зеленский.

Президент поблагодарил каждого и каждого, кто работает на победу Украины!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине объединили Фонд социального страхования с Пенсионным фондом, как это отразится на гражданах.

Также сообщалось, что в Приват24 важны обновления, что теперь изменится для клиентов банка.

Кроме того, в Нафтогазе рассказали, что делать в тех случаях, когда была переплата прошлому поставщику газа.