Стало известно, что изменилось для украинцев с 1 октября

С приходом октября украинцев ждут немало изменений и новшеств, которые коснутся многих сфер жизни. Подробности рассказывает НВ.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, размер минимальной зарплаты повышается до 6 700 гривен, а вместе с ней и минимальный размер единого социального взноса. Минимальный размер ЕСВ теперь равен 1 474 грн, а максимальный – 22 110 грн. Из-за повышения минималки вырастут и пенсии неработающих пенсионеров возрастом старше 65 лет и с достаточным количеством стажа до 2 680 грн.

Кроме того, украинцам, которые приютили у себя ВПЛ повысили выплаты – они получат 900 гривен на каждого переселенца вместо 450 грн.

Начиная с 1 октября стартовала программа льготной ипотеки под 3% годовых для украинских военнослужащих, правоохранителей, педагогов, медиков и ученых. Начальный взнос равен 20% от общей суммы, а остаток делится на 20 лет.

Помимо этого, с текущего месяца субсидии и льготы населению начнет выплачивать Пенсионный фонд. Также Украина присоединяется к Объединенному комитету Конвенций о совместном транзите, что является "таможенным безвизом".

Все украинские водители, начиная с 1 октября должны за пределами населенных пунктов включать дневные ходовые огни. В случае нарушения этого правила патрульные полицейские могут составить протокол с последующим штрафом в сумму от 425 до 510 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что США предоставят оружие для деоккупации территории Украины – заявление президента Байдена.

Также сообщалось, что детям в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду - как получить помощь.

Кроме того, Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке - историческое заявление Зеленского.