Украинцам рассказали, когда заработает накопительная пенсия и как все будет происходить

Как сообщили в правительстве, что накопительная пенсионная реформа, предусматривающая обязательное ежемесячное отчисление из заработных плат, работать в Украине начнет уже после окончания войны. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте napensii.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, важно подчеркнуть, что на начальном ее этапе, никаких дополнительных отчислений с заработной платы не предусматривается, рассказала первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак.

Так вот, в накопительный фонд отчисления будут осуществляться не самим человеком, а его работодателем из уже имеющегося единого социального взноса, а также государством. Отмечается, что речь сейчас идет, в общей сложности, о сумме в размере 2% от заработной платы гражданина.

Марчак подчеркнула, что сейчас говорится о том, дабы по крайней мере на первом этапе украинцы осуществляли какие-либо дополнительные выплаты. То есть, они говорят о том, что в первый год 1% от уже уплачиваемого единого социального взноса будет отчисляться работодателями в накопительную систему. И еще 1 стимулирующий процент к этому доплачивать будет государство. Также она добавила, что уже позже сам работник сможет добровольно вносить дополнительные накопительные взносы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что США предоставят оружие для деоккупации территории Украины – заявление президента Байдена.

Также сообщалось, что детям в Украине бесплатно раздадут зимнюю одежду - как получить помощь.

Кроме того, Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке - историческое заявление Зеленского.