Украинцы смогут проверять качество газа, отопления и воды

Не все украинцы довольны тем, как им предоставляют услуги коммунальные службы. Например, нередко в квартирах украинцев температура ниже нормы. Отныне украинцам станет проще проверять качество газа, воды и горячего водоснабжения, пишет Газправда.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство Украины утвердило механизм выполнения забора проб и проведение экспертизы для установления качества коммунальных услуг.

Речь идет о поставке природного газа, а также об оказании услуг с централизованной поставки холодной и горячей воды.

Документ был утвержден правительством во вторник, 4 октября. В нем утвержден механизм обращения потребителя к поставщику коммунальной услуги касательно проведения отбора проб на установление качества потребляемой услуги.

Помимо этого, установлен механизм компенсации потребителю расходов на проведение исследований, если по их результатами окажется, что оказание коммунальных услуг было низкого качества.

Также было утверждено принятым документом:

  • Механизм взятия проб горячей и холодной воды, а также природного газа с целью их оценки на соответствие основным требованиям к количеству и качеству. Все это определяется в соответствии с техническим регламентом;
  • Требования к проведению исследований отобранных проб и лабораторий, которые будут проводить исследование;
  • Механизм обращения потребителя к исполнителю коммунальной услуги касательно проведения отбора проб для дальнейшего проведения перерасчета исполнителем в случае, если потребитель докажет получение некачественных услуг;
  • Приведенные формы актов отбора проб горячей и холодной воды.

Теперь каждый получатель коммунальных услуг может проверить, за что он платит и в случае, если будет установлено предоставление некачественных услуг, получить компенсацию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве ряду граждан ввели существенные скидки на коммунальные услуги.

Также мы писали, что "Нафтогаз" показал, как меняются суммы и объем потребленных услуг зимой и летом.

Напоминаем, что облгазы хотят лишить права брать деньги за транспортировку газа.