В Киеве начался отопительный сезон

Хотя на улице наступило тепло "бабьего лета", в Киеве совет обороны города принял решение с пятницы, 7 октября начать отопительный сезон. Мэр Киева Виталий Кличко у себя в Telegram-канале поделился подробностями.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Он объяснил, что было принято решение начать подачу тепла в заведения социальной сферы - киевские больницы, школы, детские сады и в другие учреждения города.

При этом, Кличко добавил, что подключать такие заведения к отоплению будут индивидуально. Для этого руководителям таких учреждений нужно подать официальное заявление.

Именно они должны лично решить, целесообразно уже начинать отапливать учреждение или же еще можно подождать.

Это делается для того, чтобы те, кто пребывает в подобных заведениях были в комфортных условиях. Но с другой стороны в связи с продолжением войны нужно думать об экономии, поэтому если в учреждении действительно холодно, тогда стоит начинать отопительный сезон.

Кличко также отметил, что большинство заведений социальной инфраструктуры оснащены индивидуальными тепловыми пунктами, которые позволяют регулировать подачу тепла и максимально эффективно использовать энергоносители.

Что касается жилых многоквартирных домов, то местная власть будет ориентироваться на погодные условия, чтобы решение о начале отопительного сезона было рациональным и обдуманным.

Официально в Украине ст арт отопительного сезона - с 15 октября. Но в зависимости от погодных условий, подачу тепла могут начать раньше или позже.

Основанием для подачи тепла является, если на улице несколько дней среднесуточная температура воздуха держится на уровне +8.

В связи с полномасштабным российским военным вторжением из-за необходимости экономить украинцев предупредили, что в жилье допустимая температура может быть в районе +18 зимой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители 8 областей Украины могут бесплатно получить дрова.

Также мы писали, что власти Украины к следующему отопительному сезону 2023-2024 хотят отказаться от газа для отопления жилья.

Напоминаем, что в "Нафтогазе" показали, как меняются суммы в платежках за газ у украинцев в зависимости от поры года.