В парламенте проголосовали за военный учет женщин

С октября в Украине женщины, получивши е ряд специальностей должны были встать на военный учет в военкомат по месту жительства. В разгар войны эта новость взбудоражила общество. В Минобороны Украины решили внести изменения. Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале Железный нардеп сообщил, что закон принят в Раде во втором чтении.

Украинки в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинки в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Он предусматривает добровольное взятие на военный учет женщин, которые являются военнообязанными.

Железняк также добавил, что по желанию встать на учет в военкомате могут отныне женщины, имеющие специальность или профессию, которая связана с военно-учетной специальностью.

Этот перечень Министерство обороны Украины составило и опубликовало, там указываются примерно 14 специальностей.

Указывается, что женщины должны быть пригодны к службе в армии по состоянию здоровья, отвечать требованиям по возрасту.

При этом, отдельно прописана в документе норма касательно медицинских сотрудников.

Указывается, что если женщины пригодны к прохождению военной службы, в свое время получили профессионально-техническую пред высшее или высшее образование и получили медицинскую либо фармацевтическую специальность, тогда они подлежат взятию на военный учет.

То есть для женщин-медиков, как и сообщалось, постановка на военный учет будет обязательной.

Остальным же женщинам по крайней мере на один год - до 1 октября 2023 года отсрочили обязательный срок постановки на военный учет.

При этом, в Министерстве обороны Украины ранее заявляли, что сейчас нет острой потребности в увеличении количества женщин на военном учете.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что юрист объяснил, какие наказание грозит тем, кто не встанет на военный учет.

Также мы писали, что украинцы ряда профессий могут онлайн оформить бронь от мобилизации.

Напоминаем, что министр обороны Украины Алексей Резников сделал заявление касательно дополнительной мобилизации.