Украинцам напомнили, за что их могут оштрафовать на 25 тыс. грн

Украинцев предупреждают, что за одно правонарушение в Украине могут наказать на крупную сумму - до 25 тыс. грн или даже лишить свободы, сообщает "Стена".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Эта информация актуальная перед зимой, когда начинается отопительный сезон.

Многие украинцы отапливают свои дома дровами. Нередко, чтобы сэкономить, они ходят в лес и собирают там упавшие ветви или же могут срубить какое-то дерево.

В Лесном кодексе Украины прописано, что если человек собирает хворост в лесу, то есть не наносит ущерба ни природе, ни государству, тогда за это не предусмотрено наказания.

Но за незаконный сруб дерева, повреждение либо уничтожение лесных культур и молодняка, предусмотрен штраф. В том числе это правило касается и еще растущих деревьев.

По закону, за такие правонарушения можно получить штраф в размере от 510 до 1020 грн. Если такое нарушение совершило должностное лицо, тогда штраф будет больше - от 2550 до 5100 грн.

Если будут повреждены полезащитные полосы и защитные лесные насаждения в украинском законодательстве предусмотрен штраф в размере 510-680 грн для простых украинцев. Должностное лицо уже заплатит от 1020 до 1530 грн.

Если человек уничтожил подрост в лесах, это влечет за собой наказание в виде наложения штрафа на сумму от 51 до 102 грн для населения и от 119 до 170 грн должностным лицам.

Но самое суровое наказание грозит украинцам, если они незаконно порубили, вывезли, продают или хранят дрова из леса.

За такое правонарушение уже предусмотрен штраф в размере от 17 до 25 тыс. грн или же лишение свободы до 3-х лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на дорогах столицы прибавилось радаров измерения скорости.

Также мы писали, что водителям хотят ввести плату за пользование общественными дорогами, неплательщикам грозит штраф.

Напоминаем, что в Украине усилят контроль за использованием автомобильных номерных знаков.