Кому с 1 декабря пересчитают пенсионные выплаты

На декабрь запланировано последнее в этом году повышение пенсионных выплат. Кого оно коснется, сообщает На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 декабря в Украине запланировано повышение прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Оно повлечет за собой и пересмотр пенсий для ряда категорий граждан.

Со следующего месяца размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составит 2093 грн. Этот показатель станет больше на 66 грн, ведь сейчас он составляет 2027 грн.

Но рост прожиточного минимума влияет и на максимальный размер пенсии. Он составляет 10 размеров минимального. Сейчас это сумма 20270 грн, а станет с 1 декабря на 660 грн больше до 20930 грн.

Также Пенсионный фонд Украины сообщил, у кого еще вырастет пенсия в связи с пересмотром размера прожиточного минимума:

  • Неработающие граждане Украины в возрасте до 70 лет минимальную пенсию будут получать не ниже 2500 грн. Но у них должен быть полный стаж - для женщин он составляет не меньше 30 лет, а для мужчин - от 35 лет;
  • Лицам с недостаточным количеством страхового стажа минимальный размер пенсионной выплаты устанавливается пропорционально имеющемуся страховому стажу исходя из размера 2500 грн.

За стаж сверх нормы украинцам добавят 1% от прожит очного минимума. То есть один год уже с декабря будет стоить 20,93 грн.

Прожиточный минимум определяет ту сумму денег, которая нужна гражданину на месяц, чтобы купить пищевые продукты, непродовольственные товары и оплатить минимальные услуги, чтобы прожить.

Но в Украине указанный прожиточный минимум явно слишком мал, чтобы на него прожить. Его уже давно пора повысить, но пока этого не произошло.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как получить пенсию, если официально не работаешь.

Также мы писали, что украинцам могут снять пенсию, названы условия.

Напоминаем, что стало известно, на какую пенсию могут рассчитывать участники боевых действий.