Украинцам рассказали, какая ответственность ждет "уклонистов"

Отмечается, что как стало известно, наказание за неявку в военкомат зависит от вида повестки, которую проигнорировал военнообязанный. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте НВ.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, мобилизация в Украине и дальше будет продолжаться, так как существует необходимость в дополнении армии. Так вот, адвокат Виталий Гаделия рассказал о том, какое же наказание может ожидать тех, кто пытается уклониться от службы и проигнорировать повестку, а также не явится в военкомат.

Так вот, отмечается, что наказание в Украине зависит от вида повестки, которую получил гражданин.

Подчеркивается, что есть 4 вида повестки:

  • Это, прохождение срочной службы. Которая во время действия военного положения не вручается.
  • Уточнение данных.
  • Прохождение военно-врачебной комиссии.
  • Прибытие в призывной пункт.

Так вот, если гражданин проигнорировал повестку на уточнение данных или прохождение военно-врачебной комиссии, то его ждет административная ответственность. Подчеркивается, что максимальный штраф в этом случае может составлять до 8 500 гривен. Но, назначают такую сумму только при повторном правонарушении, а том числе и для должностных лиц на предприятиях.

Отмечается, что если, к примеру, представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки пришел на предприятие и не застал работника, которому нужно было вручить повестку, он оставляет документ руководителю, который обязан передать его. Однако, если руководитель этого не сделает, то ему будет выписан штраф.

А вот, военнообязанным, уже прошедшим медицинскую комиссию и затем не явившимся на мобилизационное распоряжение (повестка на прибытие в призывной пункт), может угрожать уже и уголовная ответственность (лишение свободы на срок до пяти лет).

Ранее портал "Стена" сообщал, что как украинцам подать документы на субсидии и льготы.

Также мы писали, что украинцам стало легче оформить документы.

Напоминаем, что для ВПЛ изменили порядок оформления документов.