Украинские воины смогут бесплатно хранить свои репродуктивные клетки в криобанках

Парламент поддержал законопроект Оксаны Дмитриевой № 8011 о создании государственных гарантий по сохранению возможности биологического отцовства/материнства для защитников и защитниц Украины, в случае получения ими ранений, влияющих на репродуктивные функции. Об этом сообщил Ярослав Железняк.

Свадьба ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео
Свадьба ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео

"В результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины защитники и защитницы Украины получают ранения, приводящие к потере ими репродуктивных функций. Такие ранения лишают этих граждан возможности стать биологическими родителями, что значительно ограничивает право на отцовство или материнство. Эта проблема особенно актуальна для молодых людей" , – говорится в пояснительной записке законопроекта.

Также отмечается, что целью законопроекта является создание государственных гарантий сохранения возможности биологического отцовства/материнства для защитников и защитниц Украины.

Свадьба ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео
Свадьба ВСУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Одной из задач законопроекта является распространение части гарантий в сфере медицинского обеспечения и реабилитационных мероприятий, предоставленных военнослужащим, на полицейских, выполняющих служебные задачи в районах военных действий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что защитники продолжают уничтожать армию кафиров, уничтожены за сутки почти тысяча врагов и техника.

Также мы писали, что в апреле, вероятно, Украина нанесет решающий дар по врагу.

Напоминаем, что стало известно при каких обстоятельствах защитники Украины могут уволиться из рядов ВСУ.