В ряде городов Украины уже завершили отопительный сезон

Как правило, отопительный сезон в Украине заканчивается в средине апреля, а официально - до конца апреля. Но все зависит от того, какая погода. В этом году она нас порадовала уже, поэтому в нескольких городах уже начали отключать батареи, пишут Факты.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что первым городом в Украине, где приняли решение закончить отопительный сезон в связи с потеплением стал Днепр. На протяжении нескольких дней в городе фиксировали суточную температуру в +8. Поэтому, в среду, 22 марта там начали отключать отопление.

В других городах Днепропетровской области, например, в Каменском решили, что отопительный сезон завершится 25 марта, а в Никополе - 31 марта.

Примечательно, что в Херсоне уже в эту пятницу, 24 марта тоже решили отключить в квартирах отопление. Соответствующее распоряжение подписал начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

Он опубликовал для жителей оповещение с информацией, что на протяжении нескольких дней на улице держится температура выше +8, поэтому было принято решение завершить отопительный сезон 24 марта 2023 года.

В Херсоне 24 марта завершат отопительный сезон. Фото: скрин Telegram

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус еще на прошлой неделе прогнозировал, что за счет теплой погоды в стране на текущей неделе в ряде городов прекратят отопительный сезон.

По словам Геруса, ранее прекращение отопительного сезона поможет сэкономить энергоресурсы, в частности газ.

Он добавил, что в результате потепления в Украине также существенно снижается потребление электроэнергии, а также увеличиваются дневные профициты за счет увеличения генерации солнечных электростанций.

Он добавил, что Нафтогаз уже думает о подготовке к следующему отопительному сезону и поставил себе цель сделать запасы отечественного газа к следующей осени, чтобы не было нужды в его импорте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы с субсидиями все равно будут самостоятельно платить за коммунальные услуги, что решили изменить.

Также мы писали, что украинцам назвали срок, до которого нужно погасить долги за коммуналку.

Напоминаем, что в Раде озвучили новые тарифы на свет, газ и отопление.