Женщины смогут освоить тракторы и комбайны

Украинские женщины смогут работать в аграрном секторе, управлять тракторами и комбайнами. Об этом заявил народный депутат, член Комитета по вопросам аграрной политики Дмитрий Соломчук в эфире на канале "Киев", видео опубликовано в Telegram-канале ТСН.

Трактор. Фото: скриншот YouTube-видео
Трактор. Фото: скриншот YouTube-видео

Он поделился планами правительства Украины организовать дополнительное обучение для молодежи и, возможно, женщин по управлению тракторами и комбайнами.

Соломчук объяснил, что это вызвано нехваткой кадров в аграрном секторе. А современная сельскохозяйственная техника более продвинута, поэтому ею должны управлять более квалифицированные кадры.

В частности, украинцы, которые захотят освоить такую технику, должны знать английский язык и компьютер.

Стоит отметить, что аграрные предприятия могут бронировать сотрудников мужского пола, если их знания и умения нужны для работы аграрного предприятия.

Но все равно вводятся ограничения на количество забронированных сотрудников. При этом, несмотря на полномасштабную российскую военную агрессию Украина продолжает засаживать поля, собирать урожай и заниматься сельским хозяйством.

Поэтому, такие сотрудники сейчас в дефиците и чиновники ищут пути, как заинтересовать и привлечь больше украинцев в эту сферу.

Юрист Катерина Котенкова отмечает, что процедура бронирования аграриев довольно сложная. Чтобы иметь возможность попасть в список предприятий, которые имеют право бронировать сотрудников, нужно получить от власти мобилизационную задачу.

Потом нужно подать документ в Минагрополитики. Это ведомство решает, соответствует ли агропроизводитель ряду критериев, которые выдвигаются к критически важным предприятиям.

Списки лиц на бронирование согласуют в Генштабе, в случае положительного решения он его передает в Минэкономики.

Далее это ведомство снова списки передает в Минагрополитики. Потом уже это ведомство передает руководителю предприятия приказ о бронировании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин может ликвидировать все фермерские хозяйства.

Также мы писали, что в ТЦК передают данные о безработных украинцах.

Напоминаем, что в Одессе представители ТЦК открыли отмычкой замок двери, чтобы принести повестку, опубликовано видео.