Благодаря внедрению электронных сервисов можно воспользоваться возможностью и подать документы онлайн

В Украине работают электронные услуги, предоставляемые государственными компаниями. Теперь документы на назначение пенсии можно подать непосредственно через веб-портал. В Пенсионном отмечают, что заявление на назначение пенсии можно подать через личный кабинет в Пенсионном фонде Украины.

Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Для удобства людей, желающих подать заявление на назначение пенсии, но не имеющих возможности получить #КЭП, чтобы подать заявление дистанционно, на вебпортале электронных услуг Фонда реализована возможность оформления пенсии с помощью Действия. Подписи.

Для этого нужно быть зарегистрированным пользователем мобильного приложения Действие, активировать Действие. Подпись и подготовить скан-копии необходимых документов.

Войти в личный кабинет нужно с помощью Действия. Подписи, после чего выполнить следующие шаги:

  • Шаг 1 – в разделе "О пенсионном обеспечении" выберите вкладку "Заявление на назначение пенсии". Согласуйте дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке вашего заявления. Нажмите "Продолжить" и выберите вид пенсии, например "Пенсия по возрасту";
  • Шаг 2 – ответьте на вопросы анкеты-опроса для заполнения атрибутов обращения и дайте согласие на передачу и обработку своих персональных данных (поставьте отметку);
  • Шаг 3 – прикрепите скан-копии необходимых документов, подготовленных в соответствии с требованиями по сканированным копиям документов по приведенному перед формированием заявления перечню.

После этого на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии, заполненная по результатам шагов 1-3. При необходимости форму заявления можно отредактировать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам предоставили возможность помочь повысить пенсии своим близким и родным.

Также мы писали, что в ПФУ предупредили о выплатах на март - что будет с пенсиями и больничными.

Напоминаем, что украинцы теряют "годы", что предпринять, чтобы повлиять на размер пенсии в будущем.