В "Нафтогазе" дали совет, как уменьшить суммы в платежках за газ

Сейчас многим трудно платить коммунальные услуги из-за ухудшения материального положения, связанного с полномасштабной российской военной агрессией. Поэтому, в "Нафтогазе" напомнили, как можно экономить и уменьшить сумму в коммунальных платежах.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В компании напомнили своим абонентам, что уже с 20 числа им начнут приходить платежи за газ. Но есть способ, как можно постоянно экономить и платить меньше за потребленный объем.

Речь в том, что если потребитель не будет ждать когда же ему принесут бумажную платежку за потребленный газ, а до 15 числа будет вносить оплату, он может получить скидку на оплату за газ в следующий месяц.

Скидка на газ в таком случае составит 1%. Получить ее можно, если не ждать квитанцию за газ, а узнать самостоятельно, сколько нужно заплатить и оплатить до указанного числа. Тогда в следующем месяце вы заплатите меньше, поскольку будет учтена скидка.

Наводится несколько способов, как узнать онлайн, сколько нужно заплатить:

  • В личном кабинете потребителя на сайте gas.ua;
  • Нафтогаз создал чат-боты в Viber и Telegram, где тоже можно получить электронную квитанцию;
  • Через электронную почту;
  • В терминалах ПриватБанка.

Примечательно, что многие потребители жалуются на некорректные показания в платежках. При чем, это продолжается с тоо момента, как их перевели на обслуживание "Нафтогаза".

Поэтому, в компании напомнили потребителям, что показания газового счетчика нужно подавать строго с 1 по 5 число. Если этого не сделать, тогда облгаз выставляет средний объем потребления.

К слову, именно в облгаз нужно подавать показания счетчика, а платить - "Нафтогазу".

Для того чтобы разобраться в показателях счетчика, нужно обращаться в свой облгаз. Там проведут корректировку показателей и передадут правильные данные в "Нафтогаз".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде озвучили новые тарифы на газ, отопление и электроэнергию.

Также мы писали, что украинцам нужно будет заменить газовые счетчики.

Напоминаем, что в Нафтогазе дали совет, что делать, если заплати ли за услугу не туда.