Многие эксперты убеждены, что это неуместно в военное время

В парламенте есть законопроект №6013 "Об особенностях регулирования предпринимательской деятельности отдельных видов юридических лиц и их объединений в переходный период", который предусматривает перерегистрацию всех фермерских хозяйств в хозяйственные общества. По этой причине фермеры опасаются, что лишатся государственной поддержки в случае его принятия, пишет "Урядовий кур’єр".

Село. Фото: скриншот YouTube-видео
Село. Фото: скриншот YouTube-видео

Ученый секретарь ННЦ "Институт аграрной экономики" Александр Шпикуляк отметил: "Изменение институционального статуса ФХ на другой — хозяйственное общество — лишит сектор фермерства потенциала индивидуально-семейного развития, который нуждается в поддержке государства и неправительственных организаций, международной технической помощи как социальный".

Однако адвокат Александр Руденко не видит причин для особых волнений – он убежден, что законопроект №6013 регулирует вопросы изменений организационно-правовых форм предприятий и другие вопросы на переходный период, связанный прежде всего с отменой Хозяйственного кодекса Украины.

Он подчеркнул: "Предоставление государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции урегулировано другими нормативно-правовыми актами и находится в компетенции уполномоченных органов, на деятельность которых не влияет возможное принятие законопроекта".

Но большинство аграрных экспертов и юристов убеждено, что принятие такого законопроекта в военное время неприемлемо с точки зрения угрозы продовольственной безопасности государства. А если законодатели планируют улучшить условия существования фермеров, то, по их мнению, необходимо проводить совместное обсуждение таких норм.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.