Украинцам дали совет, когда лучше садить картошку

С наступлением весны украинцы, у которых есть огород задаются вопросом, когда же посадить картошку, чтобы не было слишком рано или поздно. В связи с этим, украинцам дали важные советы, пишет На пенсии.

Посадка картошки. Фото: скриншот YouTube-видео
Посадка картошки. Фото: скриншот YouTube-видео

Как только на улице потеплело, многим уже не терпится посадить картошку, чтобы раньше получить урожай. Но не стоит спешить, важно выбрать для посадки картошки идеальный момент.

Точное время для посадки подскажет погода. Нужно подгадать так, чтобы уже не было ночных заморозков, но и чтобы не было поздно осенью.

Как правило, опытные садоводы советуют садить картошку, если температура почвы не опускается ниже +7. Это соответствует погоде, когда на улице днем примерно +12, а ночью - не меньше +5.

Если такая погода установилась на протяжении нескольких дней, тогда можно уже садить картошку. Как правило, со второй декады апреля уже начинают садить картошку. А вот в северных областях можно садить позже - в начале или средине мая.

Перед посадкой картошки ее стоит достать из погреба, перебрать и оставить на прогревание. Оптимальная температура для этого должна составлять 14-17 градусов на протяжении мясаца-полтора.

Прогревание при температуре в 20-25 градусов приводит к вырождению картофеля. Важно, чтобы прогревание клубней происходило на свету.

Тогда в картофеле происходит образование ингибиторов, которые сдерживают ростовые процессы ячеек. Они формируются короткими, крепкими, не обламываются в отличие от тех, которые прогреваются в темноте и становятся тонкими, длинными и ломкими.

Более того, под влиянием света в клубнях накапливаются ядовитые солонин и чаконин, которые способствуют защите растения от вредителей и болезней.

К слову, картофель, наверняка, является одним из самых популярных овощей, которые садят украинцы на своих огородах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какой налог на огород заплатят украинцы, проживающие в разных областях.

Также мы писали, что как правильно садить картошку, чтобы урожая хватило на весь год.

Напоминаем, что составлен рейтинг лучших сортов огурцов, чтобы уже в мае наслаждаться своим урожаем.