В Раде намерены забрать у военных все пожизненные льготы

Народные депутаты нередко создают законопроекты, от которых "волос на голове дыбом", но теперь они окончательно потеряли совесть. В частности, военнослужащим после демобилизации хотят отменить пожизненные льготы, о чем сообщила глава комитета парламента по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Нардепы предлагают установить стипендии для военнослужащих после демобилизации, которые они будут получать в течение двух-трех лет.

Третьякова отметила: "Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает".

По ее словам, даже в мирное время такое количество льгот бюджет не может компенсировать, а система поддержки ветеранов нуждается в трансформации и актуализации в соответствии с потребностями ветерана. По мнению главы комитета, концепция предлагает существующие в законодательстве льготы для участников боевых действий перевести в 2-3-летнюю денежную стипендию/доплату к основному доходу.

Размер поддержки будет зависеть от должности военных во время войны, срока службы, количества выполненных боевых задач. Предполагается проведение опроса среди военных – в чем они в первую очередь нуждаются после демобилизации, какую поддержку и сервис ожидают.

Галина Третьякова подчеркнула, что неработающие льготы следует заменить на то, что действительно нужно военным после демобилизации. Речь идет о жилье, финансовой поддержке на период адаптации к мирной жизни, реабилитации, отпуске, содействии государства в достижении военными экономической независимости.

Она отметила, что оплачиваемый отпуск на 2-3 месяца необходим для адаптации к гражданской жизни с получением дохода на уровне среднего размера денежного обеспечения во время службы.

Нардеп резюмировала: "По оптимистическому сценарию через эти 2-3 месяца государственной поддержки и тесного взаимодействия с Ветеранской патронатной службой у демобилизованного военнослужащего должно быть рабочее место, доход, стипендия от государства к основному доходу, медицинская защита, жилье, дополнительная или частичная квалификация".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.