Какие налоги ждут пенсионеров, если они пошли работать или стали ФОП

В Украине за большинство доходов граждан установлен налог, но и пенсионерам тоже придется раскошелиться. О том, сколько и за что придется заплатить, рассказывает "Первый бухгалтерский канал".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что пенсии, которые получены с Пенсионного фонда обложению налогом не подлежат. То же касается и тех пенсий, которые выплачиваются иностранными государствами, а также банковского процента на остаток пенсии на счете гражданина.

Что касается работающих пенсионеров, то их заработная плата в области налогообложения приравнивается к зарплате любого работника. Больничные и отпуска таким гражданам также предоставляются на общих основаниях.

Отмечается, что каждый украинский пенсионер обязан уведомлять Пенсионный фонд о трудоустройстве и смене своего статуса.

Это делается по той причине, что с заработной платы работающего пенсионера высчитывается ЕСВ, у него увеличивается стаж и с каждым его увеличением на 24 месяца появляется основание для перерасчета выплат.

Если же пенсионер занимается предпринимательством, то его отличает от других ФОПов льгота на уплату ЕСВ – он может вообще его за себя не платить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.