Список международных организаций, которые оказывают помощь украинцам

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в Украине могут претендовать не только на ежемесячные выплаты от государства. Также можно подать заявку международным организациям на материальную помощь. Список таких организаций опубликовал Obozrevatel.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас несколько международных организаций готовы оказывать материальную поддержку украинцам. Кто и как может оформить такую помощь далее подробно доступно описание.

Гуманитарная организация из Франции ACTED. Размер помощи 2200 грн в месяц, эту сумму будут выплачивать на протяжении трех месяцев. В итоге 6600 грн может получить один человек.

Помощь оказывается украинцам, которые выехали из следующих областей:

  • Донецкой;
  • Луганской;
  • Харьковской;
  • Сумской;
  • Черниговской;
  • Николаевской;
  • Запорожской;
  • Херсонской.

Сумма выплачивает сразу в размере 6600 грн на одного члена семьи, если заявка одобрена. Оплата проводится на карту или в отделении Ощадбанка, а также через отделения Укрпочты.

Для оформления заявки на помощь следует обращаться по этому номеру телефона - 0 800 33 69 36.

Нужны будут следующие документы:

  • Паспорт;
  • Идентификационный код;
  • Свидетельство о рождении детей.

Помощь от ЮНИСЕФ. Выплаты могут оформить многодетные семьи, пострадавшие от войны. В месяц на одного члена семьи будет выплачиваться 2200 грн, но оформить можно семьям, состоящим максимум с 5 человек.

Помощь от Красного Креста. Размер помощи составляет 2500 грн на человека. Выплаты проводятся по данным с информационной базы ВПЛ.

Минсоцполитики самостоятельно определит, кому оказать помощь на основании данных с Единой информационной базы ВПЛ и информационной платформы єДопомога.

Для уточнения информации можно обратиться по номеру 0 800 332 656 или отправить электронное письмо по адресу sos@redcross.org.ua либо feedback@redcross.org.ua.

Агентство ООН по правам беженцев выдает помощь ВПЛ, пострадавшим от военных действий и тем, кто вернулся после освобождения на свое постоянное место жительства.

Размер выплаты тоже 2200 грн на одно лицо, помощь выплачивается 3 месяца. То есть семья из 3 человек получит 19 980 грн.

Заявку можно подать в пунктах сборов в областях или мобильным группам. Адреса можно узнать по этой ссылке.

Нью-Йоркская благотворительная организация в сфере технологической индустрии 1K оказывает украинцам единоразовую поддержку в размере $1 тыс.

Подать могут украинцы, которые как остаются на территории Украины, так и те, что выехали за границу. Ссылка, где заполнять анкету тут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для ВПЛ Кабмин ввел новые правила.

Также мы писали, что ВПЛ нужно срочно обновить данные, иначе рискую остаться без выплат.

Напоминаем, что опубликована инструкция, куда обращаться ВПЛ в случае отказа в получении выплат.