Украинцам рассказали о ваучерах для военных

Как стало известно недавно, что Правительство внесло изменения в Постановление №207 от 20.03.2013 "Об утверждении Порядка выдачи ваучеров для поддержки конкурентоспособности лиц на рынке труда". Отныне защитники и защитницы, получившие ранения граждане и люди с инвалидностью смогут получить ваучеры для поддержания конкурентоспособности на рынке труда. Об этом говорится на сайте Правительства.

Украинским военным ощутимо понизят зарплаты, фото: Фокус
Украинским военным ощутимо понизят зарплаты, фото: Фокус

Итак, такое решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины.

Так вот, как рассказала заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережна: "Изменения предусматривают, что защитники и защитницы, уволенные с военной службы после участия в боевых действиях, получившие ранения лица с инвалидностью смогут получать ваучеры на обучение в размере до 26 840 гривен. Такие категории получат возможность получить новые знания и навыки в одном из учреждений высшего, профессионального высшего и профессионального образования. Перечень профессий, специальностей для обучения по которым может быть издан ваучер, включает строительство и гражданскую инженерию, кибербезопасность, инженерию программного обеспечения и другие направления, определенные Минэкономики. Такая инициатива Правительства призвана увеличить возможности для интеграции в рынок труда и предпринимательства соответствующих категорий населения и приобщения к восстановлению Украины".

Подчеркивается, что новый порядок определяет перечень подаваемых документов для подтверждения права на получение ваучера. Также постановление утверждает новые формы заявления о предоставлении ваучера, форму ваучера, а также предусматривает возможность подачи заявления о предоставлении ваучера как в бумажной, так и в электронной форме.

Теперь о том, что же такое ваучер? Так вот, ваучер — это документ установленного образца, предоставляющий лицу право на переподготовку или подготовку по другой специальности, подготовку на следующем уровне образования, специализацию, повышение квалификации в учебных заведениях или у работодателя и т.д. Ваучер на обучение выдается центрами занятости лицам, которые не зарегистрированы в центрах занятости как безработные и отвечают определенным требованиям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.