В налоговой предупредили украинцев об огромных штрафах

Украинцев начнут проверять и за распространенное нарушение придется заплатить больше 200 тыс. грн штрафа, пишет patrioty.org.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине Государственная налоговая служба совместно с Госслужбой по вопросам труда совместно будут проверять работодателей.

Целью таких проверок будет обнаружение тех, кто не оформляет официально сотрудников и платит им зарплату в конвертах. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере до 201 тыс. грн.

В налоговой службе поделились, что на начало 2022 года по имеющимся данным в стране примерно 3 млн сотрудников работали без оформления и работодатели за них не платили налоги с зарплаты.

Если им платили как минимум минимальную зарплату, тогда это почти 100 млрд грн налогов и сборов в год, которые можно направить на защиту нашего государства.

Ответственность за незаконное использование труда наемного сотрудника без оформления трудовых отношений может для работодателя грозить штрафом. Указывается, что 201 тыс. грн гораздо больше за сумму заработной платы сотрудника, если брать, что ему платят "минималку" - 6700 грн. Тогда эта сумма штрафа составляет 2 года выплаты такой зарплаты с учетом уплаты всех налогов с нее.

В ведомстве подчеркнули, что в условиях войны государство все свои возможности направило на обеспечение обороноспособности страны, боеспособности ВСУ и социальную защиту граждан.

Для этого необходима поддержка каждого гражданина с помощью уплаченных налогов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Налоговая и Госслужба по вопросам занятости населения составляет список потенциальных нарушителей. Это работодатели в тех сферах, где традиционно официально не трудоустраивают сотрудников. В частности, к такой сфере относится торговля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сколько налога за огород должны будут заплатить украинцы в разных областях.

Также мы писали, что украинцев заставляют заплатить дополнительные налоги.

Напоминаем, что налоги потребуют заплатить и с пенсионеров, кого это касается.