В ПФУ сообщили важные детали по оформлению субсидии

Украинцы могут в течение целого года обращаться за субсидией, ведь ее оформляют на отопительный и неотопительный сезон. Некоторым гражданам субсидию назначают автоматически, а другим - приходится заново подавать документы. В ПФУ на Facebook-странице появилось предупреждение, в каком случае документы возможно придется повторно подавать.

Подача документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Подача документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Нередко при подаче документов на оформление субсидии украинцы допускают ошибки. В частности, в ведомстве подробно описали, что будет, если не поставить свою подпись в заявлении на субсидию.

В таком случае сотрудники ПФУ рассмотрят документы на помощь для оплаты коммунальных услуг, но жилищную субсидию будет назначено только после того, как заявитель подпишет поданные документы.

Также украинцев предупреждают, что поданные без подписи документы считаются ошибкой. Для ее исправления гражданину дается 30 дней со дня подачи такого заявления.

О том, что вы допустили ошибку, сотрудники ПФУ должны уведомить предварительно. Это может произойти разными способами:

  • В личной беседе;
  • По почте;
  • С помощью SMS-сообщения;
  • Письмом на электронную почту;
  • Сообщением через веб портал электронных услуг ПФУ;
  • Через портал "Дія".

Чтобы получить субсидию в течение 30 дней нужно либо прийти в орган ПФУ, чтобы поставить подпись в документе, если ее отправляли в бумажном виде. Также можно повторно подать документы.

При этом, если человек не вложиться в 30-дневный срок по каким-то причинам, например, из-за болезни, тогда этот срок могут продлить.

Но факт болезни нужно подтвердить документально по правилам Положения о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабинета министров Украины от 21 октября 1995 года №848.

В ПФУ опубликовали детали об оформлении субсидии. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что субсидию украинцам решили выдавать по-новому.

Также мы писали, что еще одна категория украинцев может оформить субсидию.

Напоминаем, что украинцев предупредили, кто может остаться без помощи государства на оплату коммунальных услуг.