Какие в этот день народные приметы и что под запретом

В субботу, 25 марта великий церковный праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. Он относится к двенадцати главным церковным праздникам и считается третьим по важности, после Пасхи и Рождества, рассказывает "Стена".

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Праздник Благовещение посвящен благой вести о рождении Сына Божьего и Спасителя человечества – считается, что именно в этот день Дева Мария узнала от архангела Гавриила о своем непорочном зачатии и о том, что она родит Иисуса Христа.

Что под запретом на Благовещение

  • Нельзя шить, вязать и вышивать – нить в руках может запутать судьбу.
  • Запрещен тяжелый физический труд и любая домашняя работа.
  • Не стоит одалживать деньги – наши предки верили, что если на Благовещение дать деньги взаймы, то можно лишиться спокойствия и благополучия.
  • Запрещено вступать в брак и венчаться.
  • Нельзя злословить, конфликтовать и ругаться – все помыслы в этот день должны быть чистыми и добрыми.
  • Визит к парикмахеру и заплетание волос на Благовещение обернется потерей волос или изменением судьбы.
  • Нельзя надевать новые вещи, так как это может привести к одиночеству, которое продлится целый год.
  • Огородникам 25 марта нужно воздержаться от любых садовых работ.
  • Этот день не благоприятен для путешествий и других поездок.

Сегодня принято читать молитвы Богородице – считается, что в это день открываются небеса и Господь слышит просьбы каждого молящегося.

К этому дню хозяйки заготавливали "благовещенскую соль", которую потом хранили в доме в качестве оберега от всего плохого – для этого каждый член семьи должен взять по щепотке соли и бросить в заранее подготовленный мешочек. Помимо этого, верующие приносили из храма освященную воду, которая считается целебной.

Сегодня вся семья собирается за одним столом. Хотя праздник и приходится на период Великого поста, церковный устав позволяет на Благовещение употреблять блюда из рыбы и морепродуктов, допускается растительное масло и немного вина.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.